Создание блога на бесплатной блог платформе

Инструкция по созданию и ведению блога на Livejournal.com

Система Livejournal.com (Живой журнал, ЖЖ) предоставляет пользователям возможности для ведения разнообразных блогов. В данной статье использован пример создания блога об отдыхе в Турции.

01. Регистрация в системе Livejournal.com

Чтобы создать блог, необходимо иметь адрес электронной почты (для подтверждения регистрации), например ivanov@yandex.ru. Для регистрации в ЖЖ надо пройти по ссылке LIVEJOURNAL.COM и нажать на ссылку СОЗДАТЬ АККАУНТ (см. картинку ниже, правую верхнюю часть).

1-01ljmakeaccount.jpg

02. Создание блога.

На этом этапе необходимо выбрать имя пользователя в Живом Журнале.

Цитата


Важно: от выбранного имени будет зависеть адрес вашего блога в ЖЖ. Адрес блога имеет вид – выбранное_имя.livejournal.com


Использовать следует только латинские буквы и арабские цифры. Если имя занято, то система предупредит об этом. В качестве примера использовано название “Путешествия в Турцию”. Далее надо указать свой электронный адрес, придумать пароль (только латинский шрифт). Дату рождения можно указать произвольную. Выбор пола – по желанию. До нажатия кнопки СОЗДАТЬ АККАУНТ предлагается ввести цифры с картинки (проверка того, что вы человек, а не интернет-бот).

После этого следует перейти в свою электронную почту – туда придет письмо от livejournal, содержащее ссылку для подтверждения регистрации.

1-02ljmakejournal.jpg

Обратите внимание, что если у вас уже есть аккаунт в одной из социальных сетей, в дальнейшем вы сможете активизироваться через эти интернет-сервисы. (картинка 02, зеленая стрелка).

03. Меню для настройки

После регистрации вы попадаете в меню для настройки блога (картинка ниже). Предлагается настроить профиль пользователя и настроить блог. Чтобы было удобнее в дальнейшем, открывать ссылки из этого меню лучше в отдельных окнах.

1-03ljmenu.jpg

04. Профиль пользователя блога и юзерпики.

В профиле пользователя предлагается написать что-то о себе и указать свои интересы. Профиль – это полезный раздел для самопрезентации автора блога. Но пока не будем тут ничего заполнять – к этому вопросу можно вернуться позднее. Создадим только картинку под названием “юзерпик”.

1-04ljmakeuserpic.jpg

Юзерпики – это маленькие картинки, которые являются вашей визуальной “визиткой”. Они отображаются в каждой записи, а также рядом с именем пользователя. Для примера в интернете был найден юзерпик с видом моря (размер 100*100 пикселей). Дополнительно был загружен еще один юзерпик – с видом пляжа (его можно добавлять в записи про пляжи).

05.Настройки блога и его дизайна.

Из меню на этапе 03, переходим по второй ссылке: НАСТРОЙТЕ ВНЕШНИЙ ВИД СВОЕГО ЖУРНАЛА. Надо придумать как будет называться блог (журнал). Например, “Все о путешествиях в Турцию”. Название можно детализировать: “курорты, пляжи, особенности”. Далее выбираем дизайн журнала. Для примера выбран дизайн “light clouds”. Остальные параметры – не меняем, нажимаем СОХРАНИТЬ в конце листа. Теперь посмотрим, что получилось (в верхнем меню нажимаем “ЖУРНАЛ”).

1-05ljmakedesign.jpg

06. Журнал (блог) создан.

В созданном журнале (см. картинку 06) видны: юзерпик с морем, выбранный дизайн, название журнала. Если нужно внести дополнительные правки (поменять дизайн, название) – то в верхнем меню надо перейти в АККАУНТ (и далее в “Оформление журнала”). Cледующий этап – создание записей в журнале.

1-06ljwatchjournal.jpg

07. Создание приветственной записи в Журнале.

На главной странице нашего журнала можно создать приветственную запись в которой оставить послание своим посетителям.
После нажатия ссылки НОВАЯ ЗАПИСЬ, открывается окно создания записи. Чтобы приветственная запись всегда находилась вверху журнала, галочку “СДЕЛАТЬ ПРИКРЕПЛЕННОЙ ЗАПИСЬЮ”. Запись “тела” статьи можно делать в HTML коде (если знакомы с ним), либо в “ВИЗУАЛЬНОМ РЕДАКТОРЕ” (интуитивно понятный аналог текстового редактора). Придумываем и пишем заголовок и само приветствие. В конце листа нажимаем “ОТПРАВИТЬ”. Раздел с метками пока не меняем.

1-07ljwelcomepost.jpg

08. Метки в записях.

Для читателя должна быть возможность каким-то образом фильтровать записи в блоге. Например, прочитать все записи про конкретный курорт. Для этого надо создать метки (“курорт Инжекум”, “пляжи” и тп.). Для редактирования и добавления меток переходим по ссылке: http://www.livejournal.com/account/settings/tags/. Метки можно переименовывать и удалять.

1-08ljmetki.jpg

09. Создание записи в блоге.

Нажимаем в верхнем меню кнопку ЖУРНАЛ. В открывшемся списке выбираем “НОВАЯ ЗАПИСЬ”. В окне для создания записи – выбираем юзерпик с пляжем. Пишем небольшую заметку про пляжи. Можно загрузить фотографию (см. картинку 09, зеленая стрелка). Загруженное фото можно дважды кликнуть курсором мыши и отредактировать по размеру. В завершении – выбираем метки для этой записи и нажимаем “ОТПРАВИТЬ”.

1-09ljfirstpostandpic.jpg

10. Ваш блог готов!

В адресной строке вы видите адрес вашей записи (картинка 10, верхняя строчка). Адрес можно скопировать и послать друзьям – они смогут прочитать вашу запись. Но обратите внимание – в записи могут быть ошибки! Их легко отредактировать, пройдя по ссылке “РЕДАКТИРОВАТЬ ЗАПИСЬ”. В окне редактирования вы также можете сделать свою запись не публичной или открыть ее только для друзей из списка. В запись также можно добавлять видео (например, с youtube).

1-10ljeditpost.jpg

Поздравляем Вас!

Теперь вы владелец блога и можете поделиться с миром своими взглядами, рассказами и фотографиями!