Программирование

Системное программирование

Системное программирование – дело профессиональных программистов, дилетанты здесь не приветствуются.

Разберемся, в чем заключается его суть. Если обычное прикладное программирование это конструирование программ, которые будут предоставлять пользователям определенные услуги, например, базы данных по сотрудникам, справочники, оболочки для обработки текстов и прочее, то системное программирование – это программирование сервисов непосредственно для аппаратного обеспечения, то есть вы пишите программу напрямую привязанную к аппаратуре.

Самые знаменитые программы такого плана известны всем пользователям. Это классическая дефрагментация диска, программы поиска «битых» секторов и т.д.

Спектр знаний, которые требуются от программиста, в данном случае значительно шире, чем при прикладном программировании. Программист-системщик должен четко знать архитектуру ПК, причем не в общем виде, а в принципиальном, на уровне схем. Он должен четко представлять структуру и принцип действия машинных команд. Анализируя имеющиеся данные, программист должен уметь адаптировать и подбирать алгоритмы именно под данное аппаратное обеспечение. Как правило, системное программирование базируется на языках низкого уровня, таких как Ассемблер. Это дает возможность эффективного программирования, обеспечивает прямой доступ к памяти и логическим командам ПК. Следовательно, знание языков низкого уровня для такого программиста обязательно. Кроме того, он должен хорошо знать структуру современных системных оболочек и не только классической Windows, но и Linux, Unix и др.

Хочется отметить, что, как правило, программисты подразделяются на тех, кто создает системное ПО и тех, кто занимается прикладным ПО. Это связано с существенной разницей в азах и способах программирования. Большинство системщиков в состоянии создать хорошее ПО, но далеко не любой создатель прикладных программ способен программировать на аппаратном уровне.

Что же обычно заказывают фрилансерам в этой области? Это может быть разводка печатной платы, разработка устройств, компиляторов и пр. Нужно сказать, что системные программисты всегда ценятся и оплачиваются достаточно высоко.

Работая в этом направлении, вы всегда должны помнить, что качественное системное программирование – это залог успешной работы персонального компьютера….