Мошенничество в сети интернет

Подбор участников для реалити-шоу

С ростом популярности разнообразных реалити-шоу у мошенников появился новый способ заработать. Схема проста: в Рунете распространяются объявления с заманчивым предложением – за небольшую плату (регистрационный взнос, дорожные расходы и т.д.) поучаствовать в новом телевизионном шоу от какого-либо из федеральных каналов.

Расчет верен: кому же не хочется получить приз? Ну, или, по меньшей мере, «проснуться знаменитым»? Особенно часто на удочку мошенников попадаются провинциалы, готовые на многое, чтобы получить известность или, хотя бы, квартиру в столице.

Одна из таких историй была озвучена «Четвертым каналом» Екатеринбурга. Интернет-мошенники объявили о начале отбора участников для нового шоу – «Семья вслепую». В качестве главных призов были заявлены квартира в Москве или машина BMW.

Одна из жительниц города решила попробовать свое счастье, и – о чудо! – в первом же письме от «организаторов» узнала, что ее кандидатура прошла конкурс. Позднее ей сообщили, что съемки реалити-шоу пройдут в Эдинбурге, и от участников требуется оплатить «консульский сбор» – всего навсего 3300 рублей. Это насторожило девушку и деньги она не перевела, однако на форуме реалити-шоу нашлись люди, уже оплатившие этот сбор.

По мнению организаторов реальных телевизионных шоу, кастинг «вслепую» с помощью Интернета практически не проводится. Настоящий отбор проходит абсолютно бесплатно, с обязательным анкетированием, личным собеседованием и видеопробами, а о предстоящих съемках, как правило, можно узнать в эфире того канала, на котором шоу будет демонстрироваться.

Обнаружить же мошенников, спекулирующих на участии в реалити-шоу крайне проблематично. Это связано с тем, что доказать факт мошенничества можно только после даты начала съемок, когда уже деньги собраны, а «организаторы» пропали, уничтожив все следы.