Поисковые системы

Поисковая система Google

Google – история восхождения

Стэндфордский университет, который расположен в Калифорнии, поистине стал кузницей кадров для Интернета. Именно там, в 1995 году, будучи студентами, встретились основатели всемирно известной поисковой системы Google (Гугл), Сергей Брин и Лэрри Пейдж. Первый, выходец из СССР, оказался в Соединенных Штатах в 1979 году. Его семья переехала в штаты, благодаря американской программе по эмиграции лиц с еврейскими корнями. Второй родился в американской семье известного компьютерщика, Карла Пейджа.

Уже в 1996 году, под управлением доцента кафедры информатики и вычислительной техники, Сергей и Лэрри запускают свой первый проект, который использует совершенно новый алгоритм поиска информации в сети по технологии, получившей название Page Rank. Новый поисковый сервер BackRub в первую очередь анализировал количество обратных ссылок на запрашиваемый сайт. Благодаря этому алгоритму, на первых местах в поисковой выдаче находились сайты, которые имели больше обратных ссылок. По мнению Брина и Пейджа, сайты являются полезными и интересными, если на них ссылаются с других источников. Сортировка сайтов в выдаче осуществлялась не только по количеству ссылок, но и по их качеству. Ссылка с сайта, который располагается на первых местах иерархии, имела больший удельный вес, чем ссылка с не особо значимых ресурсов. Позже, в академичных американских журналах были опубликованы научные статьи Брина, которые детально описывают алгоритм нового поисковика.

Начало было положено. Поисковая система с новым алгоритмом пользовалась особой популярностью в университете. Брин и Пейдж запатентовали идею и попытались продать ее крупным Интернет-компаниям, но получили отказ. Тогда поисковым системам не предавали особого значения, и увидеть перспективу проекта мог не каждый. Основатели поисковика не остановились на полпути и продолжили развивать свое детище. Примерно в 1997 году поисковик обрел свое имя – Google. Это искаженное написание английского слова googol, которое придумал племянник английского математика Эдварда Каснера для обозначения числа, состоящего из единицы и сотни нулей. Это понятие, скорее всего, обозначает бесконечность, чем определенное количество.

Вскоре администрация университета дала понять, что размещение поисковика на их сервере в дальнейшем не желательно. Осенью 1998 года благодаря встрече с основателем компаний Granite System и Sun Microsystems Энди Бехтольшеймом, Брин и Пейдж получили первые крупные инвестиции для дальнейшего развития проекта. Для дальнейшего развития еще не существующей компании Google Inc. был выписан чек на сумму 100 тысяч долларов. После этого поисковик покинул Стэнфорд и переехал в отдельное помещение, а именно в гараж, расположенный в Менло-Парке штата Калифорния. Официальной датой регистрации компании Google Inc. является 7 сентября 1998 года.

С тех пор «умный поисковик» обрел собственное доменное имя google.com, о нем стали упоминать в крупных американских изданиях, число запросов стремительно возрастало. В связи с увеличением штата, компания меняла офисные помещения одно за другим, пока не было принято решение построить собственное здание – Googleplex.

Система Google продолжает совершенствоваться. Появляются новые службы и сервисы, воплощаются в реальность новые идеи, заключаются контракты о сотрудничестве с ведущими Интернет-компаниями.

Сейчас компания насчитывает около 24 тысяч сотрудников, которые трудятся над проектом, делая его еще удобнее и интереснее для пользователей.

Обзор сервисов поисковой системы Google

«Google» предоставляет не только возможность эффективного поиска, но и ряд бесплатных сервисов, большинство из которых не требует установки дополнительного ПО на компьютер пользователя.

Наиболее популярными веб-приложениями от «Google» являются «Gmail» и «Gtalk». Оба проекта прекрасно дополняют друг друга, но могут работать и по-отдельности. «Gmail» представляет собой почтовый сервис с автоматической фильтрацией спама, мобильным доступом и большим объемом почтового ящика (на апрель 2009 г. он составляет более 7 Гб, и это значение неуклонно растет).

«Gtalk» – сервис, позволяющий обмениваться голосовыми и текстовыми сообщениями как в окне браузера, так и с помощью специального ПО. В текстовом режиме «Gtalk» совместим с такими приложениями, как «Miranda», «Psi» и «IM». Однако голосовой вызов этими программами не осуществляется.

Для владельцев популярных сайтов «Google» предлагает несколько программ контекстной рекламы. Сервисы «AdSense» и «AdWords» позволяют заработать на посещаемости своих Интернет-страниц и привлечь новых посетителей. Веб-мастеру окажутся полезными ресурсы «Code», «AppEngine» и «API Карт Google».

Обычным пользователям «Google» предлагает доступ к справочной информации, новостям, обмену фотографиями, и многим другим ресурсам. Так, для любознательных теперь открыты Марс, Луна и любая точка родной планеты.