Разработка сайтов

Менеджер интернет проектов

Менеджер интернет проектов – новая профессия в России. Ее появление связано с развитием, как глобальной Сети, так и коммуникационных технологий в стране.

Данная профессия может фигурировать и под другими названиями: менеджер проектов, менеджер веб-проектов, менеджер рекламных проектов и пр.

Сотрудник, который занимает эту должность, руководит всем объемом работ по созданию веб-сайтов компании, а также их последующим развитием и поддержкой.

Специального образования по этому направлению получить пока негде, поэтому зачастую компании готовят менеджеров интернет проектов для себя, обучая в процессе производственной деятельности.

Местом работы менеджера интернет проектов, как правило, является бизнес, которой тесно связан с использованием Интернета.

Скорей всего это будет интернет магазин, основной целью функционирования которого являются продажи или компания, которая занимается созданием веб-сайтов на заказ, а также фирма, занимающая проведением маркетинговых акций с целью продвижения своей продукции.

Конечно, этот список не полон, например, существует много предприятий, которые нуждаются в таких специалистах.

Менеджер интернет проектов обязан на высоком уровне владеть приемами раскрутки сайта и выхода на целевую аудиторию. Он должен уметь использовать разнообразные типы сообществ и социальных сетей (блоги, чаты, форумы) для увеличения популярности ресурса.

Очень часто в обязанности менеджера интернет проектов входит организация проведения рекламных кампаний в сети.

К функциональным обязанностям можно отнести: разработку технических заданий и планов выполнения работ подрядчиками, непосредственное управление процессом разработки веб-сайта, контроль их своевременного и качественного исполнения; составление отчетности о проделанной работе, системная поддержка и развитие веб-сайтов компании, сбор и анализ статистики их посещаемости.

Размер заработной платы специалиста прямо зависит от опыта работы, функциональных обязанностей на него возложенных и масштаба проводимой кампании компании.

На первом этапе зарплата составит около $700–800, а при наличии опыта работы 1–2 года возрастет, и будет составлять уже около $1100–1500. В некоторых крупных компаниях менеджеры интернет проектов получают зарплату в размере $3000–4000 в месяц.