Прочее

Наполнение баз данных

Любая информация может оказаться бесполезной, если её не систематизировать по какому-либо признаку. Но, когда информации очень много, систематизировать её не так-то просто. Нужен человек, умеющий работать с системами управления базами данных, плюс к этому обладающий логикой и усидчивостью. Именно такие люди подаются в направление фриланса, именуемое «наполнение баз данных».

Задача фрилансера данной специализации чаще всего заключается в систематизации информации и придании ей электронной структуры с помощью какой-либо системы управления базами данных, например, стандартной программы от Windows – Microsoft Access. Но вполне вероятна ситуация, что клиента не устроит эта программа и ему потребуется, чтобы фрилансер использовал какой-либо специализированный программный продукт. Поэтому фрилансерам нужно адекватно оценивать свои возможности и помнить о том, что основные навыки работы с Access сейчас преподают в школе, и для заработка на ниве фриланса их будет явно недостаточно.

Впрочем, заказ на наполнение баз данных порой совсем не означает, что сами данные фрилансеру предоставят. Иногда клиент заказывает поиск и сбор информации по Интернету или из других источников.

Часто фрилансеры, работающие в данном направлении, сами предлагают такие сопутствующие услуги, как набор, сканирование и распознавание текстов, расшифровка аудиозаписей и т.д.

Отдельным видом деятельности, также входящим в данное направление, считается наполнение каталогов. Причём это может быть как каталог товаров для какого-либо Интернет-магазина, так и каталог предприятий города, к примеру, каталог отелей и гостиниц курорта. Копипаст, столь сильно презираемый в среде фрилансеров – копирайтеров, здесь считается вполне законным видом деятельности, который оплачивается отдельно. Суть его заключается в том, что фрилансер ищет информацию по различным сайтам, копирует её кусочками в буфер обмена (копи) и вставляет в различной последовательности на сайт клиента (паст).

Порой фрилансеры данной специализации оказывают услуги по переносу контента с одного сайта на другой. Словом, работы у них хватает. А тем, кто хочет пополнить их ряды, не стоит забывать, что от них потребуется хорошее зрение, которое не жалко испортить, способность проводить за компьютером длительное время. И владение системами управления базами данных, разумеется….