Прочее

Хостинг

В понимании большинства заказчиков, желающих получить собственный ресурс в Сети, web-сайт – это то, что должно появиться в Интернете после того, как их заказ будет выполнен. И многие даже не догадываются о том, что услуги по размещению сайта и услуги по его созданию – два абсолютно разных направления фриланса. И, когда сайт готов, но существует пока только на компьютере или флэшке исполнителя, перед заказчиком во весь рост встаёт такое грозное слово, как хостинг. Давайте разберёмся, что это такое и стоит ли браться за хостинговые услуги самому фрилансеру.

Хостингом в среде фриланса принято называть услуги по размещению сайта на web-сервере. При этом подразумевается, что у фрилансера, берущегося за хостинг, такой сервер есть. Либо он просто выступает как посредник и берётся за регистрацию сайта заказчика на сервере какой-либо крупной компании, получая за это определённый процент. Благо, хостинговых компаний в Интернете немерено, ценовая политика у всех различная, а играть на разнице цен, которые увидит заказчик и заплатит компании фрилансер, можно до бесконечности.

Стоимость хостинга напрямую зависит от того, сколько места на сервере требуется для размещения данного сайта. Хостинг сайта, размер которого не превышает 18 мб (обычная домашняя страничка либо сайт-визитка) обойдётся в год совсем в смешную сумму. Правда, компанию, которая принимает такие заказы, нужно ещё поискать.

Если фрилансер является партнёром или совладельцем какого-либо сервера, он размещает сайт на нём. И отвечает за работоспособность сайта в любое время дня и ночи. Впрочем, спрос с него будет даже в том случае, если он был посредником. Что это означает? Это означает, что если на сервере какой-либо технический сбой, виноват будет в итоге фрилансер. Потому что услуга хостинга предполагает, что размещённый на сервере сайт должен быть постоянно доступен. Кроме того, сервер должен поддерживать движки и скрипты. А значит, фрилансеру нужно иметь чёткое представление о том, что это такое и как работает.

Словом, от тех, кто решил заняться предоставлением хостинга, требуется:

  1. Иметь собственный сервер либо постоянное партнёрство с крупной хостинговой компанией.
  2. Иметь представление о принципах работы «железа».
  3. Знать хотя бы на начальном уровне основы программирования сайтов.
  4. Быть всегда на связи с клиентами.

А нужна ли Вам такая головная боль, решать Вам самим….