Прочее

Фотография

Давно канули в Лету те времена, когда хорошего фотографа приходилось искать через знакомых или нанимать в маленьком скромном фотоателье. Сейчас газеты бесплатных объявлений завалены предложениями своих услуг фотографами. Но как выбрать специалиста, не посмотрев его работ? И как самому специалисту разрекламировать себя исключительно вербальными способами? Ведь качество его работы можно по-настоящему оценить только визуально!

Проблему решает фриланс! На специализированном ресурсе фотограф-фрилансер может создать собственный аккаунт, получить место под портфолио и наполнить его своими самыми лучшими работами, сопроводив подписями и контактными данными. А далее заказчики его сами отыщут.

Газеты, журналы и Интернет-издания находят в лице фрилансеров фотокорреспондентов в самых разных уголках страны. Кроме того, фрилансер-художник может выполнить на заказ оригинальный фотоколлаж, создать 3D-панораму, отснять настоящий виртуальный тур по музею или предприятию для корпоративного сайта.

Фриланс не только создаёт фотографу отличную рекламу, он ещё и постоянно стимулирует его дальнейшее развитие как мастера. От конкуренции никуда не уйдёшь. На одном и том же ресурсе наверняка соберётся с десяток, а, скорее всего и больше собратьев-фотографов. И каждый постарается выложить в портфолио самые лучшие снимки.

Как выдержать конкурс? Конечно, самосовершенствоваться. Прежде всего, нужно определиться с перечнем услуг, которые фотограф может предложить своим клиентам. А заодно и проанализировать, что предлагают конкуренты, и в чём Ваше преимущество.

Возможно, только Вы можете предложить студийную съёмку и у Вас есть для этого соответствующее помещение. Либо, наоборот, Вы будете специализироваться на выездных съёмках. Что Вам больше удаётся? Портрет, групповое фото, натура? К чему лежит Ваша душа? Лучше всего работать в том направлении, которое Вам действительно нравится, особенно если речь идёт о творческой деятельности. Кого-то вдохновляет рекламная съёмка, фотографирование для рекламных проспектов и буклетов с последующей обработкой фото. А кто-то будет специализироваться на снимках для портфолио. Так что выбор огромный.

Что требуется от фрилансера – фотографа? Конечно же, наличие профессиональной аппаратуры. Для тех, кто не ищет лёгких путей и претендует на звание фотохудожника – помещение для своей студии и реквизит для художественной съёмки. Что касается навыков, то помимо художественного вкуса и знания основ фотографии, в наше время фотографу пригодится также хорошее владение Фотошопом или другим графическим редактором. Но самое главное – это вдохновение. То, чему, к сожалению, научиться нельзя.