Прочее

Администрирование

Администрирование имеет в своей основе корень, обозначающий управление. Соответственно, администраторы – это люди, осуществляющие управление чем-либо. В мире высоких технологий, Интернета и фриланса в частности, администратор является практически божеством, которое способно решить любые технические проблемы, возникающие у заказчиков.

Специфика работы фриланс – администраторов заключается в том, что, чаще всего, заказчики абсолютно не владеют терминологией и просто имеют весьма смутное представление о том, как управляется сервер и зачем конкретно ему, заказчику, это нужно. В то время как сами фриланс -администраторы – это, как правило, профессиональные программисты, то есть люди, объясняющиеся на своём, только им понятном языке, к тому же весьма лаконичные по своей природе. В такой ситуации фрилансеру – администратору часто приходится очень нелегко, когда нужно понять, что от него хочет заказчик, а потом на пальцах объяснить, как это сделать технически и сколько такая работа хотя бы примерно стоит в денежном эквиваленте.

Так что же должен уметь хороший фриланс – администратор и какие задачи ему чаще всего придётся выполнять? Скорее всего, фриланс – администратор будет заниматься настройкой серверного программного обеспечения. А это значит, что ему придётся работать с веб, DNS и FTP – серверами, протоколами электронной почты, системами администрирования и системами управления баз данных. Придётся ему столкнуться и с программированием в PHP. Возможно, в задачи фриланс – администратора будет входить отслеживание состояния каких-либо программ и приложений с исправлением возможных неисправностей и неполадок, разумеется. Администратору могут также поручить постоянное обновление программного обеспечения и настройку его под индивидуальные задачи клиента. Администратор также может быть ответственен за безопасность сервера и доступ к каким-либо ресурсам.

Конечно, весь этот перечень не является обязательным. Фриланс-администатор может выбрать для себя узкую специализацию и работать только в ней. Но в таком случае он будет обречён либо постоянно работать в команде ещё с кем-то, либо довольствоваться самыми скромными заказами, так как требования заказчиков растут с каждым днём. Впрочем, постоянное самосовершенствование – судьба абсолютно всех фрилансеров. Такова суть этой свободной профессии….