Переводы / Тексты

Стихи / Поэмы / Эссе

Из всех литературных форм стихотворная менее всего поддается классификации. Сложно втиснуть в жесткие рамки легкий поэтический узор. Так же трудно давать какие-либо рекомендации там, где первую скрипку играет талант. Однако коммерческий успех того или иного произведения зависит от множества, казалось бы, вещей второстепенных.

Поэтический дар – это прекрасно. Гениальные стихи, поэмы, эссе обязательно оценят. Пусть не современники, так хотя бы потомки. Разве не греет душу предвкушение того, как однажды в будущем некто возьмет истрепанный томик с пожелтевшими страницами и восхищенно вздохнет: «Великолепно!»?

Но если уже сейчас хочется признания или хотя бы материальных благ, то следует с самого начала отдавать себе отчет в коммерческой ценности своего творчества. Конечно, вдохновение не продается, но рукописи все-таки имеют цену. А некоторые даже очень большую.

Итак, что такое поэзия во фрилансе? Прежде всего, это разнообразие малых форм – наиболее популярны стихотворные поздравления и рекламные речевки. Спрос на такого рода литературу есть практически всегда.

Более серьезные произведения тоже имеют значение, но найти заказчика на поэму или эссе несколько сложнее. Это связано с тем, что издательства редко публикуют объявления о подобных вакансиях. У них и так много хлопот.

Поэтому для публикации поэм, эссе и другой серьезной литературы необходимо самостоятельно искать клиентов. Существует несколько способов поиска потенциальных заказчиков.

Во-первых, непосредственный контакт с редакцией. При этом отбирается несколько наиболее подходящих изданий. Критерии для их отбора могут быть самыми разнообразными, но основное, что следует учесть – это уровень публикуемых произведений. Чем более он соответствует вашему творчеству, тем больше у вас шансов пройти отбор.

Второй способ подходит для публикации произведений в Интернет. Существует несколько порталов, предоставляющих возможность создавать электронные книги и, соответственно, продавать их. Из подобных проектов наиболее популярен Публикант.ру. Среди достоинств данного сервиса не только высокая степень защиты авторских прав, но и значительная посещаемость, и возможность неоднократной продажи своего творчества.