Дизайн / Арт

Индустриальный и Промышленный дизайн

Что такое индустриальный и промышленный дизайн? Во-первых, это то, на что покупатель сразу обращает внимание и благодаря чему он принимает окончательное решение о покупке. Просто удивительно, какую значительную роль при выборе товара играют его внешний вид и упаковка, и насколько редко мы отдаем себе в этом отчет.

Во-вторых, индустриальный и промышленный дизайн – это креатив одиночек, его создающих. Зачастую новый дизайн совершенно меняет не только представление об объекте, но и упрощает его эксплуатацию, делает дешевле его производство. Но есть и отрицательный момент: российское производство не всегда готово к технологическим переменам. Бывает и так, что гениальные идеи остаются нереализованными в связи с инертностью производства.

Однако технологические трудности должны не препятствовать полету дизайнерской мысли, а стимулировать его на новый поиск.

Индустриальный и промышленный дизайн требует значительной подготовки. Во-первых, львиная доля успеха всего проекта обеспечивается грамотно составленным техническим заданием. В нем подробно должны быть расписаны не только ответственность сторон, но и сама постановка задачи. Желательно, главную цель разбить на несколько задач, требующих поэтапного выполнения.

После подписания ТЗ, следующий важный шаг – предпроектные исследования. На этой стадии определяются социально-культурные потребности целевой аудитории, отталкиваясь от которых строится дизайн-концепция или фор-проект.

Далее следует продумать, в какой комплектации должно поставляться изделие? Что необходимо, а что достаточно? Без каких элементов нельзя, а что вполне можно заменить или поставлять отдельно? Только по завершении этих этапов предварительной подготовки можно приступать к разработке эскизного проекта.

Если эскиз заказчика устраивает, начинаются работы по поисковому макетированию. При этом объект моделируется в 3D-редакторах или делается макет из бумаги, картона и других материалов. Оба способа визуализации объекта не исключают, а дополняют друг друга. Многие недостатки и преимущества макета станут заметны только при создании реальной объемной модели.

По завершении трехмерного моделирования и фотореалистичной визуализации, изготавливается прототип. Только после окончательного приема прототипа объект передается в серийное производство.