Дизайн / Арт

Иконки

Иконки, или пиктограммы – это функциональные элементы веб-дизайна. С помощью иконок организуется навигационное меню из наиболее распространенных команд («Написать письмо», «Карта сайта», и другие). Пиктограммы типа favicon.ico используют для выделения адреса сайта как в строке поиска браузера, так и на компьютере пользователя.

Основные преимущества графической навигации по сравнению с текстовой:

  • Компактность. Иконки бывают различных размеров, однако наиболее распространенными являются 32*32, 16*16 и 8*8 пикс. Пиктограммы занимают меньшее место на странице, что благоприятно сказывается на внешнем виде сайта на экране с небольшим разрешением.
  • Стиль. Иконки можно нарисовать в любом стиле и цветовой гамме.Пиктограммы легко «встраиваются» в различный дизайн и предоставляют значительные возможности для художественных экспериментов.
  • Доступность для понимания. Известно, что первые письмена создавались именно из картинок, обозначающих то или иное явление. Соответственно, как наиболее древний, язык графических символов нашему мозгу гораздо проще и понятней письменного.
  • Лаконичность. С помощью символов можно визуализировать сложные команды. Например, ссылку «Написать письмо» изображают в виде конверта со стрелкой или без. А такая команда, как «Вернуться на Главную» чаще всего рисуется домиком.

Существует несколько правил, которые желательно соблюдать при создании графической навигации. Прежде всего, все иконки сайта должны быть выполнены в одной цветовой гамме и едином стиле. Хотя возможны и отступления от данного правила. В отдельных случаях, общее цветовое и композиционное решение пиктограмм лишь затрудняет их прочтение, так как картинки становятся слишком похожи друг на друга. В подобной ситуации сохраняется что-то одно – либо цвета, либо формы.

Объекты на иконках следует изображать под некоторым углом, так как стандартные виды предметов (фас, профиль) слишком статичны. Однако и этот совет не является аксиомой.

Для создания пиктограмм прекрасно подходит и векторная, и растровая графика. При сохранении иконок используются практически все графические форматы, но наиболее распространены JPG, GIF и PNG. Основными графическими пакетами для «иконографии» являются Adobe Photoshop, A.Illustrator, Corel Draw и другие. Также, существует ряд программ, предназначенных именно для создания иконок.