Дизайн / Арт

Дизайн интерьеров

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над тем, как организовать окружающее пространство. И если раньше ремонт был делом самоотверженных одиночек, сражавшихся за собственный уют подручными средствами, то в настоящее время ситуация изменилась. Все чаще заботы о внутреннем устройстве своей недвижимости хозяева поручают специалистам, а понятие «дизайн интерьеров» прочно вошло в обиход.

Что же нужно знать и уметь человеку, занимающемуся оформлением внутренних помещений? Во-первых, ни шагу без технического задания. Особенно это касается фрилансеров. Как ни прискорбно, в отличие от коллег, работающих в студии, защитить права вольного художника может только он сам. Поэтому пожелания клиента, эскизы, сметы и прочее – все должно быть обязательно оформлено в письменном виде и подписано заказчиком.

Во-вторых, продумайте проект до мелочей. Лучше сделать несколько лишних эскизов, чем переделывать весь проект на стадии расстановки мебели. А существенно упростить планировку дизайна помогут различные графические редакторы. Для этой цели используются как 2D-пакеты (Adobe Photoshop, Illustrator), так и 3D-программы (3Dmax Studio, Maya), а также специальные редакторы: Visicon, K3-Мебель, Arcon и многие другие.

И наконец, желательно знать хотя бы основы дизайна. Особенно важно понимать, какого эмоционального эффекта вы хотите добиться в данном интерьере, и каким образом это сделать. Существует несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:

  • Естественная зональность. Каждое помещение представляет собой комплекс зон, различающихся по освещенности, температуре и влажности. Проектируемый интерьер должен наименьшими усилиями трансформировать естественную зональность в желаемую. Рабочий уголок следует размещать поближе к окну, тогда как места для сна могут быть расположены в наименее освещенной части комнаты или квартиры.
  • Функциональность интерьера. Дизайн помещения неразрывно связан с возлагаемой на него функцией. Представить детскую комнату в строгих тонах так же сложно, как и офис, разрисованный цветами, бабочками и героями мультфильмов.
  • Гармоничность. Все элементы интерьера должны создавать впечатление целостности. Контрастные, резко выбивающиеся из общей гаммы аксессуары, будут раздражать хозяев и оказывать стрессирующее воздействие.