Перейти к публикации
Guanako

Советы: как одеваться на встречу со служащими, особенно, если вам что-то из-под них надо ;) (для бизнесменов и не только)

Рекомендованный пост

Служащим банков и госорганов не читать!:classic_tongue:

На просторах Интернета можно встретить интересные советы о влиянии внешнего вида на исход беседы при личной встрече. Все это непременно получает особую важность, если речь идет о встрече с представителями государственных органов или банковскими служащими…  Особенно, если Вам что-то нужно или если Вы в чем-то провинились… Все эти ситуации требуют произвести благоприятное впечатление на себя и/или на свой бизнес.
Здесь речь пойдет не об обмане, а о том, чтобы: 
-тебя просто правильно поняли, 
-не подумали, что ты, пардон, зажрался,
-не спровоцировать ненароком служащих с низкой зарплатой на агрессию, демонстрируя… шик и вкус. 

Люди ошибаются в своем восприятии. Даже если они адекватные сотрудники. Представьте себе, до сих пор есть те, кто считает, что рваные джинсы – это не веяние моды 2016-2018гг., а показатель крайне низкого уровня жизни:classic_rolleyes:. Поэтому надо всегда ориентироваться на усредненные представления людей. Особенно, если Вам что-то от этих людей надо :classic_tongue:

Начну я с банковских служащих.
Большинство добропорядочных граждан сейчас чаще общаются с банковскими служащими. Это связано с переходом на электронные платежи, необходимостью перекладывать деньги из банка в банк и проч. Здесь все просто, и мы можем наблюдать однозначную реакцию банковских служащих. 
Грязная, вонючая одежда бомжа производит отталкивающее впечатление на всех, кроме самих бомжей-пьяниц. Не нравится она и банковским служащим. Это очевидно, люди адекватные.
 Во всех остальных случаях внимание банковских служащих не то чтобы притуплено… Они изо дня в день привыкли видеть разных людей: и богато наряженного, но увязшего в кредитах; и бедно-заштопанно одетого, но ворочающего миллионами. И они понимают, что наличие или отсутствие шика и лоска еще ни о чем не говорит. 

Банк не имеет полномочий наказывать так, как это могут сделать госорганы: применять штрафные санкции, организовывать проверки компаний. Банк интересует движение ваших денежных средств. А вот государственным органам надо совершать дополнительные движения, чтобы отследить это движение… Когда совершат, а когда сочтут делишки мелкими…:classic_blush::classic_tongue:

А теперь о служащих государственных органов.

Так, на просторах интернета рекомендуется одеваться определенным образом при походе в налоговую. Особенно, если Вы – бизнесмен и надо как-то утрясти вопросы по налогам… 

В рекомендациях по внешнему виду есть свои тонкости: оставить дома предметы роскоши, но и не прибедняться, не одеваться по-нищенски. К предметам роскоши относятся аксессуары, особенно возле лица и на руках (ювелирные украшения, часы, изысканные запонки, зажим для галстука, гламурная шариковая или  перьевая ручка и проч.). Лучше вообще прийти без аксессуаров – сходу даже бижутерию могут счесть фирменной ювелиркой. 
Также рекомендуют оставить дома нарочито дорогие сумки (даже если крокодиловая кожа, из которой они сделаны, – не настоящая), инкрустированные стразами корсеты (даже под скромным пиджаком), изящные туфли. 
Дорогой автомобиль стоит припарковать подальше от здания, в которое заходите. И если кругом лужи, то наденьте обувь попроще.

Одежда должна быть спокойной и добротной. И здесь важно не удариться в крайность. Внешний вид должен быть без шика, но показывать стабильность бизнеса, что Вам можно доверять, что Вы адекватны, и у Вас есть силы продолжать свое дело дальше. Что даже, если у Вас сейчас проблемы с налоговой, – то это временные трудности, и сотруднику просто необходимо пойти Вам навстречу!

Обручальные кольца будут очень уместны. Если они скромные. В противном случае, хотя бы поверните их бриллиантом внутрь ладони или замените другим кольцом.
Не демонстрируйте свои гаджеты (телефоны, гарнитуру, ноутбуки, планшеты) вообще. Забудьте о них на момент встречи. Оно того стоит.

Таким образом, внешний вид должен быть максимально располагающим к Вам, не нужно раздражать чужой глаз и чужой вкус, не нужно как-то намеренно выделяться в лучшую сторону. Как сказал один из маркетологов, люди любят комфорт. Ну так пусть налоговикам станет с Вами именно комфортно.:classic_smile:

А теперь для тех, кто претендует на получение субсидии на оплату коммунальных услуг в Собесе. Будь Вы ИП, владелец ООО или просто физическое лицо. 
Иногда низкая зарплата или совсем небольшой доход позволяют претендовать на такую субсидию. В этой ситуации нужно правильно одеваться  и при этом включать мозги и анализировать. Нужно думать, что ответишь на вопросы («Почему Вы работаете на 0,1 ставки? А на вторую работу нельзя устроиться?:classic_blink:» -«Сейчас, к сожалению, невозможно:classic_sleep:: график  разорванный в течение дня и каждый день разный:classic_sad:. Это специфика моей профессии. Вот я принес доказательства:classic_biggrin:: мой табель, мое расписание и телефон диспетчера. Позвоните если что:classic_blush:»).

Ну так вернемся к «оформлению»:

• Проанализируйте место расположения здания. Есть города, где служащие, назначающие субсидию, сидят не в здании администрации, а по другому адресу или в другом крыле, в другом корпусе. Вывод: не подъезжайте на своей машине или машине мужа, друга, подруги, любовника, партнера, родственника или еще чьей-то близко к их территории, к их окнам. Когда сотрудникам надо, они поставят стул на стол, залезут на этот стул и посмотрят  в узкое окно под потолком – куда Вы пошли и какая у вас машина! «Ах, это ее муж рядом стоял? Сейчас пробьем по базе, кем он работает…» Так что дотопайте до собеса пешком и обратно также! Не злите людей шиком.
  • Идите в гордом одиночестве. Пусть Вас не встречают у крыльца. Правильно одеться на эту встречу Вы сможете, Но Вашему спутнику или спутнице этот маскарад может быть в тягость. У него или нее могут быть другие планы на этот день.
  • Снизьте градус скромности еще больше, чем это рекомендовалось в случае с налоговиками. Помните, Вы относитесь к малообеспеченным гражданам. Так, не надо демонстрировать бриллианты (даже если эти серьги – наследство от бабушки и они тяжело снимаются), полную комплектацию офисного дресс-кода: деловой костюм, включая (галстук для мужчин) подходящую сумку и обувь (а то подумают, что Вы  очень востребованы в своей сфере и траты на такой костюм Вам более чем просто окупаются). 

Градус снижайте аккуратно:
а) умойтесь и забудьте про макияж и яркий маникюр (надо выглядеть невзрачно, не привлекайте внимание к коже, ресницам, губам, ногтям, не делайте акцент на ухоженности… То, что не можете на время снять: наращенные ресницы и татуаж бровей – будут Вашими первыми предателями);
б) скромно причешитесь, оставьте только скромное обручальное кольцо, а лучше и его снимите (чтобы не пришла внезапно мысль проверить кем работает Ваш муж);
в) контактные линзы или дорогие очки? Выберите первое! дорогие или дешевые очки? Выберите второе!
г) не выделывайтесь особо: не одевайтесь как бомж и даже просто очень бедный. Просто вместо новой верхней одежды наденьте то, что постарее, попотёртее. Обувь поскромнее, можно не много поврежденную. Дорогие перчатки спрячьте в карман, а если тяжело перекладывать вещи из дорогой крокодильей сумки – спрячьте ее в непрозрачный пакет из магазина, а документы держите в руке в пластиковой папке. 

Помните – сотрудник Собеса должен увидеть достойного субсидии человека. Да, малоимущего, но не безнадежного. Особенно, если Вы молоды, а сфера Вашей деятельности (например, медицина, образование и проч.) подразумевает поддержку государства и возможности со временем сделать карьеру.  В конце концов, нам самим неприятно быть неуспешными!:classic_angry:

Желаю всем всегда быть обеспеченными, благополучными во всех сферах жизни! Чтобы никогда эти советы вам не пригодились!:classic_smile:✌️

Изменено пользователем Guanako
  • Thanks 2
  • Haha 1

Поделиться этим сообщением

Уважаемая Guanako! Я считаю этот взгляд предвзятым. Встречают-то по одежке, а провожают... ; - ) У Вас, уважаемая, самые умные оказались банковские служащие, мудрые. Диву даешься/\хм.  ; - P Однако отдам должно::е на других порталах говорят, что в налоговых сидят пожилые пенсионерки. Сердобольные жуть, способные пригреть бизнесмена на своих,...  на груди, в общем, и все простить  ахахах! : - D

• Thanks 1
  • Confused 2

Ну... вообще я не хотела делать акцент на стороне именно целевой аудитории, на которую ты производишь впечатление. Хотела написать о важности быть адекватным ситуации. Надо было расписать про шаблонность мышления сотрудников вообще и ошибки в восприятии себя, когда идешь в учреждение.

7 минут назад, Modus ponens сказал:

Встречают-то по одежке, а провожают... ; - ) 

Хорошо, если ум заметят и оценят. :classic_laugh::classic_biggrin:Однажды мне пришлось убеждать свою однокурсницу, что мое платье сшито мной из старого маминого на швейной машинке «Чайка», что оно не от Versacе. В ходе убеждения выяснилось, что она считает, что у меня есть богатый поклонник, который катает меня на своей иномарке в институт и обратно. Пришлось напомнить ей, что «туда» и «обратно» я стою на остановке с ней и другими однокурсницами, и что очень хотелось бы заиметь такого поклонника.... Только вот, блин! Платье у меня… не от Versace:classic_biggrin::classic_laugh::classic_biggrin::classic_laugh:.

И таких случаев ошибочного восприятия много!:classic_sad:

А кто-то, наоборот, пытается сделать все дорого-богато, а окружающие не видят «во что были вложены бешеные деньги»:classic_huh:!

• Haha 1

В целом постулаты правильные. Люди действительно мыслят шаблонами и их восприятие неидеально. Но обрисовка сотрудников немного некорректна,  на мой взгляд. Здесь соглашусь с Modus Ponens

2 часа назад, Modus ponens сказал:

самые умные оказались банковские служащие,

• Confused 1

2 часа назад, Guanako сказал:

Служащим банков и госорганов не читать!:classic_tongue:

Я им всем на емейл отправила! Шутка.

Все правильно! Так с ними и надо! Государство не обеднеет,, если субсидию даст или бизнесу поможет. У нас люди ничто, их не ценят!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас