Мошенничество в сети интернет

Тор-10: как обманывают зарубежом

Федеральная торговая комиссия США опубликовала десятку самых популярных в Интернете мошеннических схем. При этом отмечается, что общий ущерб, нанесенный правонарушителями в международном секторе Сети, оценивается приблизительно в 54 млн. долларов. И хотя большинство жертв не решается обращаться за помощью в специальные органы, количество жалоб на обман в Интернете за год увеличилось практически втрое.

  1. По количеству обращений в ФБР лидируют онлайн-аукционы. Несмотря на титанические усилия, прикладываемые организаторами интернет-магазинов ради обеспечения безопасности собственных клиентов, довольно часто приобретенный с помощью аукциона товар просто не доходит до адресата. А бывает и так, что товар уходит туда, куда нужно, но для его покупки используются фальшивые кредитные карты.
  2. Несанкционированный доступ к телефону. Наиболее часто жертвами подобного мошенничества являются люди, посещающие ресурсы для взрослых. Беспечным любителям «клубнички» предлагают скачать специальное ПО для более эффективного взаимодействия с сайтом. Но помимо ускорения загрузки пикантных картинок или вместо него, программа набирает телефонный номер откуда-то из Тьмутаракани. В результате подобных махинаций клиенту приходится оплачивать внушительные счета за международные переговоры.
  3. Воровство кредитных номеров. Сайты для взрослых представляют угрозу и для банковских счетов посетителей. На некоторых ресурсах XXX-направленности, якобы для подтверждения совершеннолетия клиента, предлагается ввести номер действующей кредитной карты. При этом обещанный бесплатный доступ к интимным материалам отрицательно сказывается на состоянии банковского счета, с которого непонятным образом начинают исчезать небольшие суммы.
  4. Чеки с подвохом. Данная схема популярна в странах, где телекоммуникационные и финансовые системы находятся на высоком уровне развития. В один прекрасный день потенциальный клиент обнаруживает в почтовом ящике чек на конкретную сумму. Положив его в банк, на депозит, человек с удивлением отмечает, что телефонные счета значительно возросли. Оказывается, что на обратной стороне полученного чека имеется договор о предоставлении телекоммуникационных услуг по завышенным тарифам, даже если доступ в Интернет и телефонная связь не используются.
  5. «Клубная» жизнь. В англоязычном Интернете существует множество разнообразных «клубов», заманивающих посетителей определенным набором бесплатных товаров. Они действительно бесплатные, но если в течение 30 дней не покинуть гостеприимное «общество», придется платить от 40 до 50 долларов ежемесячно – это взнос за мнимые блага «клуба».
  6. Многоуровневый маркетинг. Хотя финансовые пирамиды и сетевой маркетинг появились задолго до распространения Интернета, именно в Сети эти виды коммерческой деятельности набирают максимальные обороты. В качестве приманки обычно используются баснословные проценты с прибыли или некий революционный продукт, крайне необходимый и популярный. Однако, несмотря на все обещания, реальный доход имеют только те, кто стоит на верхушке пирамиды или MLM.
  7. Путевки по-дешёвке. Одним из способов привлечения клиентов, используемым малоизвестными туристическими фирмами, является распространение, так называемых, «горящих» путевок. Под видом сниженных цен на туры высокого класса предлагаются изначально дешевые услуги, не соответствующие красочным фотографиям и описаниям на сайте турфирмы.
  8. Копи царя Соломона. Среди спамерских рассылок попадаются письма, гарантирующие высокий доход совладельцам золотых приисков или распространителей крайне нужных, но супер-дешевых товаров. Естественно, таким образом обеспечивается прибыль только тех, кто рассылает подобные сообщения.
  9. Фальшивые фондовые рынки. Существуют сайты, привлекающие клиентов для инвестирования в акции реальных или несуществующих компаний. Как правило, в активе подобных ресурсов имеются фальшивые фондовые биржи, где спрос и предложение симулируются компьютером. Пока в игре на таком рынке задействованы виртуальные сбережения, ничего страшного не происходит. Но когда игра ведется на реальные деньги, искусственные фондовые проекты закрываются в самый неожиданный момент, а их владельцы растворяются на бесконечных сетевых просторах.
  10. Чудо-таблетки. Каждый человек жаждет чуда, особенно больной или считающий себя таковым. Поэтому неудивительно, что распространение нелегальных лекарственных препаратов считается одним из самых распространенных, но наименее наказуемых видов мошенничества. Действительно, большинство жертв после приобретения фальшивого чудо-средства не хотят выставлять свои интимные проблемы напоказ.

Надо сказать, в эту десятку не вошли последователи нигерийской схемы. Может быть, наследников престола стало меньше, а, может быть, они поменяли работу… Хотя их и стало меньше, но усилия нигерийских диктаторов все еще ощутимо сказываются на кошельках англоязычных пользователей Международной Сети.