Мошенничество в сети интернет

Такие заманчивые «волшебные кошельки»

Пальму первенства по популярности среди мошеннических Интернет-схем вполне можно отдать «волшебным кошелькам». На большинстве форумов, в гостевых книгах множества сайтов, независимо от их тематики и посещаемости, встречаются трогательные истории, похожие друг на друга, как две капли воды.

Сначала рассказывается о том, как автор сообщения услышал о «волшебных кошельках», засомневался, но решил рискнуть. Поначалу денег не было или было, но мало. А потом – о, чудо! – деньги полились рекой, только успевай карман подставлять! Их было так много, что автор решил поделиться с кем-нибудь еще – не оставаться же одному олигархом?…

Эта система практически ничем от пирамиды не отличается. Больше всего получают те, кто находится у ее верхушки. Остальным приходится круглые сутки спамить все возможные Интернет-ресурсы в поисках наивных простачков.

Есть и другой вариант этой истории. «Уволенный» системой WebMoney программист хочет «отомстить» своим обидчикам, для чего готов открыть «страшный» секрет о «волшебном кошельке», который якобы возвращает присланные на него средства в двукратном размере!

Вполне естественно, что высылаемые на указанный кошелек средства не возвращаются даже в однократном размере, так как принадлежит он именно «обиженному программисту», который является мошенником самого низкого сорта.

Имеется еще одна схема такого типа. Из сообщения на форуме якобы можно узнать статистику по «волшебным кошелькам»: кто возвращает деньги, а кто нет. Конечно, это обман, но, судя по его популярности, весьма прибыльный.