Мошенничество в сети интернет

Письма с подлогом

В Интернете полно ресурсов, для регистрации в которых необходимо предоставить адрес действующего электронного ящика. Большинство подобных сервисов заботится о сохранности предоставленных данных, однако ни одна система не может быть абсолютно надежной.

В результате хакерской атаки или по вине недобросовестного персонала ресурса личная информация пользователей становится доступна третьим лицам, которые используют ее в своих интересах.

От этого никто не застрахован, но практика показывает, что наиболее часто почтовыми мошенниками используются адреса, «засвеченные» при работе со спонсорами.

Присылаемые злоумышленниками послания разнообразны, но их условно можно разделить на несколько категорий:

«Системные» сообщения из платежных систем (например, E-gold). 

Письма этой группы информируют вас о том, что для более эффективной работы с системой E-gold необходимо скачать новое программное обеспечение, которое доступно либо по приведенной в сообщении ссылке, либо содержится в письме в качестве вложения.

Текст письма создается на языке html, а истинные адреса ссылок скрываются. При этом вложения содержат вирусное ПО, а ссылки ведут на страницу, изящно подделанную под знакомую вам платежную систему, отличить которую можно только по адресу в соответствующей строке браузера. Таким образом мошенники хотят узнать ваши логин и пароль в данной системе.

Возможны и другие варианты, главное одно: под различными предлогами вас просят пройти по ссылке и предоставить регистрационную информацию. Даже обратные адреса, используемые мошенниками, выглядят вполне правдоподобно. Как же узнать, что письмо поддельное?

Очень просто: достаточно запомнить, что в системе E-gold не существует массовых рассылок, а сообщения пользователю высылаются только в нескольких случаях: при появлении реферала или при смене настроек аккаунта. При получении письма об произошедших изменениях, если вы ничего не меняли, обязательно зайдите в аккаунт и смените пароль. Можно также включить блокировку доступа по IP, если она у вас выключена.

И еще один момент: система E-gold никогда не требует высылать пароли с помощью электронной почты!

Неожиданный выигрыш.

Одна из старейших мошеннических схем, используемая не только в сети, но и в реальной жизни. Суть аферы проста: вам сообщается о баснословном выигрыше в некоей лотерее от Yahoo или MSN, для получения которого от вас потребуется самая малость – оплатить небольшую сумму под тем или иным предлогом.

Естественно, никакой лотереи нет, а полученное письмо –еще один способ продать дырку от бублика.

«Ошибочный» перевод.
Одним прекрасным утром вы можете обнаружить в своем электронном ящике письмо следующего содержания: «Уважаемый Некто! Как и договаривались, я выслал на ваш счет $15 000. Скрин платежа прилагается…»

Естественно, во вложении окажется совсем не то, чего бы вам хотелось. Поэтому следует хорошенько подумать, прежде чем открывать письма от незнакомого вам пользователя. Особенно содержащие какие-либо вложения.