Мошенничество в сети интернет

Бизнес-пакеты, «матрицы» и прочее

Путешествуя по необозримым Интернет-просторам можно наткнуться на сайты, предлагающие всем желающим организовать свой собственный электронный бизнес. Создатели ресурса гарантируют высокий доход, радужные перспективы и всестороннюю помощь. Естественно, не бесплатно, но о-о-очень дешево, особенно по сравнению с размером предполагаемых прибылей.

В чем же выражается помощь подобных «деятелей»? За определенную сумму (как правило, в несколько этапов: сначала за $10, потом – за $27) вам предлагается купить бизнес-пакет, содержащий руководство по созданию и раскрутке своего сайта, а также необходимые для этого программы.

Чем вы будете заниматься на новеньком раскрученном сайте? Да все тем же – продавать бизнес-пакеты другим таким же «бизнесменам».

Вобщем-то, помощь начинающим при создании своего Интернет-проекта – дело благое. И можно было бы считать этот бизнес полезным человечеству. Если бы не одно Но… все имеющиеся в пакете инструкции можно найти совершенно бесплатно на сайтах веб-разработчиков. Так же, как и прилагаемый к бизнес-пакету софт. А требовать 300-900 рублей за собранный вместе бесплатный материал, пожалуй, не слишком справедливо.

Наиболее известными продуктами такого типа являются бизнес-пакеты «Fast Easy Money» и «Киберсант-Матрица». Создатели этих систем активны, многословны и вездесущи, поэтому их детище можно встретить на каждом углу. Все эти и многие другие сайты подобной тематики чрезвычайно похожи и по дизайну, и по наполнению.

Для начала посетителю расписывают невероятно привлекательные перспективы. При этом используются самые эффективные методы: от длинных запутанных формулировок до отзывов счастливых обладателей бизнес-пакета. В качестве дополнительной приманки зачастую используются различные «бонусы»: одна или несколько «чрезвычайно ценных» электронных книг (которые на поверку оказываются такими же бесполезными, как и остальные материалы).