Разработка сайтов

Создание флеш – сайтов

Для того, что бы быть успешным в сети нужно не только иметь передовые взгляды на создание и развитие Интернет – технологий, но и обладать современным инструментарием для практического воплощения этих идей.

Еще несколько лет тому весь Интернет спокойно пыхтел на фреймах и html-верстке и казалось, что нет смысла чего-то менять.

Однако с появлением флэш ситуация резко изменилась. Сайты во флэш стали чрезвычайно популярны, и только их высокая стоимость сдерживает всеобщую «флешизацию» Интернета.

Так что же такое флеш? 

Обратимся к словарю программиста: Adobe Flash, или просто Flash называют Adobe Flash Player (англ.) и Adobe Flash Professional, программу разработки мультимедийного контента для платформы «Adobe Engagement Platform» (такого, как веб-приложения, игры и мультфильмы).

Если быть точнее, Adobe Flash – среда для создания приложений под Flash платформу (Flash Platform), наряду с ней существуют и другие инструменты (среды): Adobe Flex Builder, Flash Development Tool (FDT), и др.

Статья из словаря написана сухим языком доступным для понимания узкому кругу специалистов, но все же ясно, что при помощи техники флеш создаются компьютерные игры и мультфильмы (например, всенародная любимица недавнего времени «Масяня» сделана во флеш).

В основе Flash лежит векторный морфинг, то есть плавное «перетекание» одного ключевого кадра в другой.

Flash-приложения создаются с помощью ActionScript (последняя версия 3.0) – языка программирования.

Понятие Flash одновременно применяется и как название формата (флеш-фильмы, флеш-мувики) (полное название – Flash Movie). Flash-Файлы имеют раcширение .swf и просматриваются с помощью Flash Player, который может быть установлен как plugin в браузер.

При создании продукта можно использовать разнообразные типы файлов (медиа, звуковые и графические), есть возможность создавать интерактивные интерфейсы и полновесные веб-приложения с применением PHP и XML.

Что бы создавать сайты во флеш, нужно иметь достаточно большой опыт работы в веб – дизайне и знание языков нескольких языков программирования, хотя, возможно, есть и самоучки которые могут довольно успешно работать во флеш и без этого.

Добротный сайт сделанный во флеш стоит 2-3 тысячи долларов, поэтому пока эта техника разработки сайтов доступна лишь крупным компаниям или таким, кто стремиться стать таковыми.