Прочее

Защита информации

Какую профессию сейчас можно смело назвать одной из самых молодых и самых перспективных?

Представители молодого поколения без труда ответят – профессию хакера! Взламывать чужие компьютеры, подбираться к чужой информации – это прибыльно, модно, да просто прикольно! Но, как говорится, на любой вес найдётся свой противовес. И многие программисты, вместо того, чтобы добиваться несанкционированного доступа к информации, обращают свои знания и таланты на противодействия хакерам.

На услугах по защите информации специализируется определённая часть фрилансеров. Их основные клиенты – фирмы-обладатели серьёзных Интернет-ресурсов и владельцы серверов.

Фрилансер, оказывающий услуги по защите информации, обычно начинает работу с проведения аудита сервера – то есть анализа его безопасности, наличия уязвимых мест и т.д. О результатах проведённого аудита он предоставляет клиенту письменный либо устный отчёт. На основании отчёта фрилансера клиент может сам определиться, насколько целесообразно нанимать человека, отвечающего за защиту. А сам фрилансер, в случае успешной сделки, будет уже иметь первоначальное представление о том, какую защиту он должен будет обеспечивать.

Иногда клиенту может потребоваться разработанная индивидуально для его сервера система защиты против DOS-атак. Некоторые фрилансеры специализируются именно на разработке таких систем. Стоит данная услуга не дёшево, но оплата вполне сопоставима с тем трудом, который придётся вложить фрилансеру-программисту.

По просьбе клиента фрилансер может также произвести исследование программного обеспечения на предмет его возможной вредоносности. Не секрет, что многие, на первый взгляд, безобидные программы могут вести себя как вирусы либо как шпионы, скачивая и передавая информацию с компьютера.

Ещё одна услуга, которую оказывают фрилансеры, это взлом. Взлом программ, взлом серверов, взлом чего угодно. Взлом в Интернете, как магия, бывает чёрным и белым. Белый взлом осуществляется по заказу самого владельца программы, компьютера, сервера и т.д. Ведь тот, кто хоть раз что-нибудь паролил, тот хотя бы раз забывал собственный пароль. А если речь идёт не о банальном бесплатном почтовом ящике? Что такое чёрный взлом, объяснять не стоит. Но к чести фрилансеров, стоит сказать, что специалистов, берущихся за чёрный взлом, найти среди них очень и очень непросто….