Переводы / Тексты

Техническая документация

Разработка технической документации, пожалуй, одна из наиболее сложных областей копирайтинга. Связано это, прежде всего, со спецификой применения создаваемых текстов. Само понятие «техническая документация» трактуется чрезвычайно широко: это и разнообразные руководства пользователей, и проектная документация, и договора, и отчеты, и технико-экономическое обоснование, и организационно-распорядительная документация (ОРД), и многое другое.

В целом, создаваемые техническим писателем документы можно разделить на несколько групп:

  • Договора (на поставку, сборку, сопровождение продукции, трудовые контракты, техническое задание на производство товара или разработку программного обеспечения).
  • Технологическая документация (весь спектр инструкций, обеспечивающих производство, разработку и наладку оборудования, программы разработки и испытания продукции и ПО).
  • Эксплуатационные документы (руководства пользователя, инструкции по применению, описания продукции).
  • ОРД (вся распорядительная документация от аналитических записок до положений об организации документооборота).
  • Указанные документы необходимы любой организации, независимо от профиля ее деятельности. Однако при их создании обязательно учитывать множество нюансов. Например, техническое задание на производство шарикоподшипников для разработки веб-сайта, мягко говоря, не подойдет.

Дополнительные сложности при создании текстов технической направленности возникают и по юридическим причинам. Разработка практически всей технической документации регламентируется специальными нормативными актами (ГОСТы, классификаторы и так далее), однако далеко не все они доступны как для приобретения, так и для понимания.

Таким образом, для создания технических текстов литературного таланта мало. От технического писателя, как правило, требуются аналитические способности, умение структурировать информацию, навыки поиска и работы с юридическими документами. Желательно свободное владение иностранными языками (зависит от работодателя), а также знакомство с программным обеспечением для подготовки и форматами предоставления электронной и иной документации (XML, DocBook, PDF и другие). Могут потребоваться навыки верстки и(или) работы с графическими редакторами.