Дизайн / Арт

Ретуширование фотографий

С развитием высоких технологий цифровая фотография становится все более доступной широкому кругу пользователей. Однако обладание ультрасовременной камерой не гарантирует профессиональных высокохудожественных снимков. Чтобы делать качественные фотографии, необходимо иметь определенные знания и навыки. Однако далеко не каждый способен потратить некоторое время своей жизни на дополнительные курсы по изучению фотодела. Что же получается? Не умеешь, не снимай?

Совсем отказаться от непрофессиональных съемок трудно. Многие интересные кадры, представленные в Интернете, были сделаны далеко не специалистами. Однако профессионализм при ретушировании этих фотографий вернул жизнь почти безнадежным снимкам.

Каким же образом можно улучшить фотографии? Прежде всего, процесс ретуширования включает устранение видимых дефектов изображения (пыль, царапины, ошибки освещения, композиции и так далее), более сложными методиками являются монтаж и коллажирование.

Процесс обработки фотографии может включать следующие стадии:

  • Простая ретушь (устранение мелких дефектов);
  • Цветовая и световая коррекция (выравнивание цвета, яркости, контрастности всего снимка, и (или) его отдельных частей);
  • Художественное ретуширование фотографии;
  • Монтаж, коллажирование (особая область ретуширования, включающая замену отдельных элементов снимка).

Следует отметить, что техника создания коллажей настолько сложна и обладает целым комплексов индивидуальных методик, что зачастую при изучении ретушированиия фотографий коллажирование рассматривается отдельно.

Основными направлениями обработки изображения являются:

  • Создание детских, школьных и иных альбомов;
  • Свадебная фотография;
  • Восстановление старых или поврежденных снимков.

Пои подготовке к ретушированию фотографий следует помнить, что качество результата напрямую зависит от исходных параметров снимка. Поэтому чем выше разрешение принимаемых в обработку файлов, тем лучше.

Даже самое простое ретуширование требует творческого подхода. По ходу работы вполне возможна ситуация, когда вам захочется вернуться на n-ное количество операций назад. Поэтому в процессе обработки изображения его следует сохранять как можно чаще и желательно каждый раз в новом файле. Тогда вам не понадобится возвращаться к оригиналу и повторять обработку заново.