Дизайн / Арт

Ландшафтный дизайн

Сложно сказать, когда впервые человек начал организовывать личное пространство, руководствуясь не только практическими, но и эстетическими потребностями. Скорее всего, это произошло уже тогда, когда на стене пещеры был нарисован первый мамонт. Достоверных сведений о декоративных посадках в эпоху среднего палеолита нет. Однако точно известно, что стремление к красоте сопутствовало человеку всегда: от первых шагов до наших дней.

Что же такое современный ландшафтный дизайн? Это креативные идеи и множество способов их реализации. Английские регулярные сады, мавританские газоны, альпинарии, зимние сады, декоративные бассейны – все это и многое другое сейчас доступно не только титулованным особам, но и каждому землевладельцу, независимо от масштабов надела.

В настоящее время, можно найти практически любое растение, впечатляет также выбор вспомогательных материалов и огромное разнообразие малых архитектурных форм. Однако от дизайнера, занимающегося озеленением той или иной территории, потребуется не только художественный вкус и умение комбинировать элементы, но и глубокие знания биологии, почвоведения и геологии.

Растения – не декоративный материал, это живые существа со своим характером, потребностями, предпочтениями. Дизайнер должен не просто разбить сад, но сделать так, чтобы он долго радовал хозяев первозданной красотой. Нужно учитывать характер почв, температурный режим, количество света, воды, а иногда даже наличие и силу ветра.

Еще один параметр, о котором нельзя забывать – это природные взаимодействия. Кто-то вытерпит любое соседство, кому-то непременно нужно одиночество, а некоторые растения способны погубить все всходы на расстоянии до 1 метра. Для достижения наилучшего результата совместимость растений и естественные пути развития ландшафта следует учитывать уже на стадии проектирования.

Трудно сразу охватить все возможности проектируемого участка. Существенно облегчают планирование ландшафта такие программы, как Adobe Photoshop, Illustrator, AuthoCAD, Corel Draw. Кроме того, современный ландшафтный дизайн просто немыслим без использования 3D-редакторов: 3D Studio Max, Maya, и некоторых других.

В помощь начинающим или профессиональным дизайнерам ландшафтов существуют специальные сообщества и ассоциации.