Дизайн / Арт

3D Графика/Анимация

С развитием высоких технологий большую популярность приобретает трехмерная – графика (3D). Именно она позволяет создавать различные объемные объекты: от макетов зданий до проекций новых миров. Технология 3D также существенно упрощает процесс анимации. Достаточно создать сцену, персонажей и задать параметры перемещения.

Таким образом, среди множества областей применения 3D-графики основными являются:

  • 3D-моделирование. Посредством специальных программ разрабатываются игровые или фотореалистичные модели существующих или планируемых объектов. Создаваемые модели могут использоваться в играх, рекламных роликах, презентациях и так далее. К 3D-моделированию прибегают и при подготовке архитектурных проектов. Создание объемных моделей в данном случае позволяет не только оценить привлекательность проектируемых зданий, но и изучить их параметры в целом, обнаружить возможные ошибки и исправить их на стадии проекта.
  • 3D-анимация. Разработка трехмерных персонажей для создания анимационных роликов, а также анимация архитектурных и иных объектов для мультимедийных презентаций.
  • Визуализация. Технология 3D позволяет с высокой точностью визуализировать архитектурные и иные объекты. Данный метод используется в архитектуре, сфере интерьерного дизайна, а также для оформления различных выставочных стендов и мест продаж.

Технология 3D позволяет осуществлять дизайн объектов на совершенно ином уровне. Однако она требует значительных ресурсов, навыков и знаний. Для создания трехмерной реальности вам понадобится довольно мощный компьютер. Чем больше памяти будет в вашем распоряжении, тем лучше.

Из программного обеспечения, как правило, хватает 3D Studio Max, хотя существуют и другие аналоги (Maya, AutoCAD, ArchiCAD и т.д.). Конфигурация компьютера и выбор оптимального софта зависит от целей применения трехмерной графики. Создание интерьеров занимает гораздо меньше ресурсов и оказывает меньшую нагрузку на процессор, чем 3D-анимация.

Как и в любой другой сфере дизайна, при создании 3D-графики залогом успеха является тщательное планирование временных, материальных и финансовых затрат. Поэтому, приступая к работе над 3D-проектом, следует определить его цели, задачи, сроки и стоимость выполнения. Особенно это важно для реализации сложных художественных форм и длительной анимации.